Услуги
Меню

Криптовалютная лицензия в Португалии: как получить за 3 месяца

Криптовалютная лицензия в Португалии: как получить за 3 месяца

Летом 2021 г. Португалия начала выдавать криптовалютные лицензии. Цель – упорядочить торговлю токенами, предупредить отмывание денег, защитить потребителей и инвесторов. Криптовалютную лицензию выдает Нацбанк Banco de Portugal (BdP), что говорит о его доверии к бирже, дает пользователям уверенность, что активы надежно хранятся на виртуальных кошельках. Чтобы узнать, как получить криптовалютную лицензию в Португалии за 3 месяца, читайте в этой статье.

Португалия: что предшествовало выдаче криптолицензии

Криптовалюта в Португалии пользуется спросом:

  • Инвесторы могут спокойно покупать, менять, хранить токены.
  • Физические лица освобождены от НДС, в т. ч. от налога за прирост капитала, дивиденды от криптовалюты. Налогом облагаются лишь сделки, полученные от профессиональной деятельности (юридические лица).
  • Государство открыто к инновациям, в т. ч. в цифровой сфере.

Нерегулируемый оборот криптовалюты приводит к серьезным рискам, поскольку цифровая валюта не является законным платежным средством, абсолютно не защищена. Пользователи могут мгновенно потерять все деньги и механизма вернуть нет.

Центрбанк Португалии решил упорядочить этот момент, а также предупредить отмывание денег через криптовалюту. В апреле 2021 г. он обязал организации и физических лиц, которые планируют или уже занимаются работой с криптоактивами, подать заявку на регистрацию в Banco de Portugal (уведомление № 3/2021).

Какие права дает криптолицензия

Banco de Portugal выдал две первых лицензии летом 2021 года криптобиржам Criptoloja и Mind the Coin, которые были признаны «поставщиками виртуальных активов». Разрешение дает такие права:

  • менять токены на другие виды криптовалют и реальные деньги, в т. ч. через банкоматы;
  • торговать токенами;
  • переводить криптовалюту между счетами;
  • обеспечить пользователям возможность хранить, передавать виртуальные активы.

Что нужно для получения криптолицензии: требования BdP

В других странах, которые предлагают криптолицензию, часто можно купить уже существующую компанию, чтобы ускорить процесс. Пока в Португалии этого сделать нельзя, поскольку выдача лицензий только началась, и ее имеют единицы.

Чтобы получить криптолицензию, нужно:

  • Зарегистрировать компанию в Португалии.
  • Снять физический офис с сотрудниками.
  • Предоставить в Нацбанк расширенный бизнес-план.
  • Подготовить документы с описанием внутренней политики управления рисками в соответствии с местным законодательством.
  • Предоставить справку о несудимости всех акционеров, директоров, бенефициаров (не старше 3 мес.).
  • Предоставить доказательства надежности, финансовой платежеспособности.

Чтобы получить криптовалютную лицензию за 3 месяца, желательно, чтобы директор был резидентом Португалии. Требование необязательное, но Нацбанк ожидает, что компания будет работать в стране, поэтому должен быть офис и сотрудники. Иначе возможна задержка с выдачей лицензией.

Как получить криптолицензию в Португалии за 3 месяца?

Если хотите быстро получить криптолицензию в Португалии в 2022 г., обратитесь в IT-OFFSHORE, и мы вам поможем.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.