Услуги
Меню

Сингапур и Великобритания – шаг навстречу

Сингапур и Великобритания – шаг навстречу

16 сентября 2016 года между Сингапуром и Великобританией был подписан договор об автоматическом обмене информацией; в начале месяца аналогичный договор был заключен и с Австралией. Таким образом, Сингапур выразил свою готовность работать в рамках Единого стандарта отчетности (CRS), именуемого также Стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах (Standard for Automatic Exchange of Financial Account Information).

Немного истории
Оффшорные юрисдикции, где были созданы благоприятные условия для осуществления налогового планирования, на протяжении многих лет становились все более популярными для международного бизнеса. В результате в бюджет стран с высоким уровнем налогообложения стали поступать в виде налогов гораздо меньшие суммы, что могло повлечь за собой определенные трудности, в частности, в отношении социальных выплат. 

Для того, чтобы вернуть доходы в казну, прежде всего, потребовалось установить истинных владельцев средств, что было весьма затруднительно из-за проводимой оффшорами политики конфиденциальности. Практика обмена налоговой информацией по запросу оказалась не слишком эффективной, поэтому было решено перевести обмен в автоматический режим. FATCA, закон США, принятый в 2010 году, в каком-то смысле явился предшественником CRS – более 100 государств предоставляют информацию об американских гражданах, имеющих счета в других юрисдикциях. Причем информация эта предоставляется автоматически, а не по запросу. 

Этот механизм и был взят за основу при разработке CRS, но его действие распространяется уже в более глобальных масштабах на страны, заключившие двусторонние договоры или подписавшие соглашение МСАА. Правда, при обмене данными учитывается не гражданство, а налоговая резидентность подотчетного лица. Окончательный вариант стандарта был утвержден в июле 2014 года, и на тот момент более 60 стран выразили готовность выполнять его условия. 
Ряд стран начнет автоматический обмен информацией о финансовых счетах с сентября 2017 года, которая будет предоставляться по состоянию на 01 января 2016 года, остальные же государства начнут обмен с сентября 2018 года с предоставлением данных по состоянию на 01 января 2017 года. 

Сингапур принимает правила игры
Интересным фактом является то, что Сингапур буквально в первых рядах выразил согласие с основными требованиями CRS – это произошло в ноябре 2014 года, но участвовать в многосторонней конвенции МСАА государство отказалось, отдав предпочтение двусторонним договоренностям. 

Сингапур выставил ряд требований, соблюдение которых является обязательным для заключения договоров об автоматическом обмене:
-  стабильность правовой системы той страны, с которой будет заключен договор, соблюдение конфиденциальности данных, полученных в ходе обмена, а также предотвращение их несанкционированного разглашения;
-  соблюдение взаимности касательно обмена в рамках действия договоров; 
-  по отношению к крупным финансовым центрам будут применяться единые критерии для обмена информацией.

Обмен информацией о финансовых счетах с Великобританией и Австралией начнется в сентябре 2018 года, а в мае этого же года налоговое ведомство Сингапура планирует получить отчеты от местных финансовых организаций о счетах налогоплательщиков обеих стран. В свою очередь, Великобритания и Австралия также должны будут предоставить аналогичную информацию в отношении сингапурских налоговых резидентов. Автоматический обмен в рамках CRS будет осуществляться между странами-участницами ежегодно.

Положительный имидж Сингапура как страны, благонадежной в плане борьбы с отмыванием средств, был подкреплен и сентябрьским отчетом FATF. В нем было отмечено, что, несмотря на некоторые просчеты и недостаточно агрессивные меры по предотвращению финансирования терроризма и отмыванию денег, в целом Сингапур проводит адекватную политику, направленную на снижение рисков, связанных с легализацией незаконных средств.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.