Услуги
Меню

Где платят больше всего налогов?

Где платят больше всего налогов?

Информацией о налогах в разных странах интересуются многие предприниматели, желающие сменить резиденцию с целью платить как можно меньше пошлин. Изучить этот вопрос непросто, поскольку каждое государство имеет свои плюсы, минусы, подводные камни и преимущества.

Где самые большие налоги

Согласно данным ОЭСР самые большие налоги платят жители развитых европейских стран. Во главе этого списка Бельгия (54%), за ней идут:

• Австрия.
• Венгрия.
• Германия.
• Италия.
• Финляндия.
• Словения.
• Чехия.
• Швеция.
• Франция.

В этих государствах сумма пошлин, которые платит со своей зарплаты среднестатистический трудящийся, превышает 40% от его годового дохода. Тем не менее, сразу пугаться не стоит, поскольку законодательство вышеуказанных стран предлагает физическим лицам механизмы, позволяющие снизить налоговую нагрузку.

Например, во Франции предусмотрены серьезные фискальные льготы для лиц, что не жили в этой стране последние пять лет. После оформления вида на жительство богатые люди могут не платить налоги в течение последующих пяти лет по всем своим активам, в том числе тем, что расположены в других странах. Созданы условия и для менее состоятельных людей. Физическим лицам, которые не являлись резидентами Франции на протяжении последних пяти лет, но работают во французских компаниях, предоставляется пятилетний льготный период, который может быть увеличен до 8 лет.

Италия, чтобы привлечь внимание состоятельных иностранцев, предложила специальный режим non-dom. Иными словами, люди, которые не проживали здесь в течение последних 9 лет, могут платить не больше 100 тыс. евро в год. Это будет трактоваться и как фиксированный налог, и как доход, полученный за границей. Такие условия хорошо подходят бизнесменам, чья прибыль превышает эту сумму.

В Португалии, несмотря на большие налоги, можно оформить «золотые визы». После её оформления можно получить гражданство за вложенные в страну инвестиции. К этой схеме хорошо подходит налоговая программа NHPR.

Размышляя о налоговой резиденции, нужно брать во внимание не только процент налога от заработной платы, но и ознакомиться с системой расчета налоговой нагрузки. Например, лидером по относительной налоговой нагрузке на бездетные семьи является Бельгия. А вот Франция возглавляет этот список, если учитывать наличие детей.

Где меньше всего сборов

Странами, которые являются членом ОЭСР, где зафиксирована наименьшая налоговая нагрузка на физических лиц, являются:

• Чили – размер налогов на доходы физических лиц относительно зарплаты составляет 7%.
• Новая Зеландия – 17,9%.
• Мексика – 20,1%.
• Швейцария – 21,8%.
• Южная Корея – 22,2%.
• Ирландия – 27,1%.

Ситуация в США

Соединенные Штаты Америки – самая экономически развитая страна в составе ОЭСР. Налог для физических лиц здесь составляет 31,7%. При этом Америка является государством, закон которого обязывает граждан платить пошлины не по месту регистрации в определенном государстве, а по принципу гражданства. Такая ситуация не очень удобна людям, по закону страны которых им автоматически присваивается гражданство отца (например, в Таиланде, даже если мать местная). Поэтому американские подданные с целью экономии финансов нередко меняют гражданство в пользу другой страны.

Особенно привлекательны в этом плане страны Карибского бассейна. Американцы, которые приняли гражданство Антигуа и Барбуды, полностью избавляют себя от посягательств со стороны налоговой службы США. Еще одним плюсом здесь является то, что за инвестиции люди, купившие двойное гражданство здесь, а также на Сент-Китс и Невис, могут не платить налоги на доходы физических лиц, несмотря на их источник. Правда, для этого нужно отказаться от гражданства Америки. В пользу этого может подтолкнуть решение стран Карибского бассейна создать механизмы упрощенного оформления налоговой резиденции.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.