Услуги
Меню

Регистрация бизнеса в Грузии в 2023 году

Регистрация бизнеса в Грузии в 2023 году

Регистрация бизнеса в Грузии в 2023 году проходит быстро и без проблем. Для этого надо обратиться в Дом юстиции, филиалы которого есть во многих грузинских городах, собрать необходимые документы, арендовать офис (допускается виртуальный).

Шаг 1. Грузинский адрес

Чтобы начать бизнес в Грузии, обязательно понадобится юридический адрес, зарегистрированный в стране. Особенности этого требования в том, что адресом не может быть арендованное помещение. Недвижимость должна принадлежать владельцу предприятия, его компании или законному представителю. Чтобы решить эту проблему, можно арендовать виртуальный офис, обратившись в нашу компанию. Сюда будут приходить письма от госструктур, а мы их будем вам пересылать.

Шаг 2. Переводчик

Все документы должны быть оформлены на грузинском языке, поэтому понадобится переводчик. Он должен не просто перевести текст, но и сотрудничать с нотариусом, чтобы иметь возможность сделать нотариальное заверение.

Шаг 3. Выбор формы регистрации 

В Грузии есть можно создать разные юридические формы бизнеса. Самые популярные:

  • ООО – количество владельцев от 1 до 50 чел., минимальная сумма капитала 200 лари, ответственность партнеров ограничена долей в капитале.
  • Товарищество с ограниченной ответственностью – один или несколько партнеров. Минимальный капитал не требуется, ответственность ограничена для одних и неограниченна для других членов правления (зависит от условий в учредительных бумагах).
  • Индивидуальное предприятие –  минимальный уставной капитал не требуется, предприниматель полностью отвечает по своим долгам.
  • Акционерное общество – один или несколько партнеров, минимальная основной капитал 15 тыс. лари. Акционеры не отвечают по обязательствам АО, лишь в пределах активов.
  • Коммандитное товарищество – один или несколько владельцев, минимальный капитал не требуется. Обязательства партнеров с ограниченной ответственностью перед кредиторами в пределах их инвестиций. Полные партнеры несут личную ответственность за долги предприятия.

Шаг 4. Сбор документов

Какие именно подать документы, зависит от формы регистрации компании в Грузии в 2023 году. Если это ООО, понадобится:

  • Заявление на открытие бизнеса.
  • Учредительные бумаги.
  • Копия паспорта, заверено у нотариуса.
  • Квитанция, которая подтверждает оплату регистрационного сбора.

Если для бизнеса нужна лицензия, другие разрешения, их надо предоставить.

Шаг 5. Регистрация в налоговой

Чтобы зарегистрировать компанию в налоговой, нужны такие документы: 

  • заявление о регистрации в качестве налогоплательщика; 
  • копию учредительных бумаг; 
  • копию паспорта владельца предприятия;
  • подтверждение юридического адреса.

Когда документы будут оформлены, компания получит идентификационный номер (ID).

Шаг 6. Открытие корпоративного счета в Грузии

В процессе регистрации бизнеса надо открыть счет в грузинском банке. Если открываете ООО, надо указать налоговый номер компании. Когда регистрируетесь как индивидуальный предприниматель, счет можно открыть на свое имя. Данные о счете надо будет отправить в налоговую.

Как быстро открыть компанию в Грузии

Для открытия бизнеса в Грузии в 2023 году, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.