Услуги
Меню

Открыть компанию в Катаре в 2022 году

Открыть компанию в Катаре в 2022 году

Катар – одна из самых богатых стран мира, экономический рост которой обусловлен нефтяной и газовой промышленностями. В последние годы активно начали развиваться и другие отрасли (туризм, IT, медицина, сельское хозяйство, логистика и пр.), что привлекло иностранных инвесторов. Но есть одно «но». Хоть открыть компанию в Катаре в 2022 году – прибыльное дело, зарегистрироваться здесь иностранцу непросто. Выход – найти местного партнера или открыть бизнес в Свободной зоне Катара.

Свободная зона Катара – что это

Полное владение бизнесом, отсутствие корпоративного налога и таможенных сборов, валютных ограничений, продвинутые средства связи и логистики – список не всех преимуществ Свободных зон Катара. Здесь нет ограничений в репатриации капитала, права интеллектуальной собственности надежно защищены, нет налога на доходы физических лиц.

В Катаре есть две главных и несколько дополнительных Свободных зон. Основные:

  • Порт Умм-Альхулд. Предприниматели, которые оформят здесь бизнес, могут спокойно работать в морской отрасли, производстве, логистике, заниматься транспортными перевозками.
  • Рас Буфонас. Свободная зона находится возле аэропорта, поэтому предприниматели могут активно развивать международные услуги, продавать товары легкой промышленности, работать в фармацевтической отрасли.

Также есть 2 дополнительных зоны:

  • Катарский научно-технологический парк, где можно активно развивать научные, IT-проекты.
  • Катарский финансовый центр в Дохе, который предлагает прогрессивную деловую и юридическую инфраструктуру для оказания финансовых услуг.

Требования для открытия компании

Чтобы открыть иностранную компанию в Катаре со 100% владением, надо соответствовать таким требованиям:

  • Открыть ООО с минимальным уставным капиталом в размере $55 тыс.
  • Разработать устав, который должен содержать данные о владельце, деятельности, коммерческом адресе, внутренних правилах и пр.
  • Получить лицензии и разрешения, которые выдает Министерство экономики и торговли Катара (при необходимости).
  • Получить налоговый номер или ИНН, пройдя регистрацию в Государственном налоговом органе.

Как открыть компанию в Свободной зоне Катаре

Компанию в Свободной зоне можно как регистрировать с нуля, так и перевести с другого региона страны. Во втором случае надо подготовить документы для переведения бизнеса в Свободную зону. Понадобятся копии документов руководителей, бухгалтерская отчетность за последние 3 года (если есть). Также надо оплатить госпошлину.

Регистрация компании в Катаре в 2022 году в Свободной зоне с нуля проходит в 2 этапа:

  • Подача заявки. Надо предоставить детальный бизнес-план, финансовые отчеты акционеров за последние 3 года, документы владельцев, а также подтвердить оплату госпошлины.
  • Регистрация – какие подавать документы, зависит от бизнеса. Чтобы создать ООО, нужно предъявить устав, назначить представителя, предоставить информацию об акционерах.

Перед регистрацией надо арендовать офис, получить визу. Когда бизнес в Катаре будет оформлен, надо получить налоговый номер, открыть банковский счет. Чтобы все процедуры прошли быстро и без помех, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.