Услуги
Меню

Регистрация компании в Гонконге 2022

Регистрация компании в Гонконге 2022 дает немало плюсов. Юрисдикция является стабильным политическим и финансовым центром. Страна занимает первые места по простоте ведения бизнеса в разных списках, а фирму можно открыть за 2 недели после подачи всех бумаг в Реестр компаний Гонконга. Стратегическое расположение позволяет легко выйти на международный рынок, извлекая максимальную выгоду из низких налогов, развитой инфраструктуры.

Как зарегистрировать бизнес

Заявление на регистрацию бизнеса надо подать в течение месяца после начала работы в Гонконге. Сперва нужно выбрать тип бизнеса – частная или публичная компания, филиал международного предприятия, представительство, партнерство. Жители Гонконга также могут зарегистрировать бизнес как единоличное владение.

Затем надо выбрать форму компании:

  • Private company limited by shares – самый распространенный вариант. Допускается от 1 до 50 акционеров. Минимального уставного капитала нет, акционеры и директора могут находиться за границей.
  • Private company limited by guarantee – здесь нет акционеров, а сама организация обычно создается для некоммерческих и благотворительных целей. Ответственность членов зависит от размеров взноса.
  • Публичная компания с ограниченной ответственностью – для крупного бизнеса, где больше 50 акционеров. Такое предприятие может котироваться на фондовой бирже, соответствовать строгим требованиям закона.

Название

Следующий шаг – выбрать уникальное название и оформить его в Реестре компаний. Оно не должно дублировать название других организаций, не нарушать прав интеллектуальной собственности. Поэтому прежде чем обратиться к регистратору, надо проверить уникальность названия в специальном списке.

Структура

Перед регистрацией обратите внимание на структуру компании. Так, Private company limited by shares в штате должна иметь:

  • Не менее одного директора – физическое или юридическое лицо, которое может находиться за пределами Гонконга.
  • Не менее одного акционера – им может быть директор, жить в Гонконге необязательно.
  • Секретаря – резидент Гонконга, который несет ответственность за долги и обязательства фирмы.

Документы

Чтобы открытие бизнеса в Гонконге в 2022 году прошло максимально быстро, надо сразу подать весь пакет документов. Сюда входят:

  • Документы, которые подтверждают личность директоров и акционеров (паспорта, сведения о прописке и пр.).
  • Копия устава.
  • Сведения об уставном капитале, количестве акций.
  • Описания полномочий директора, процесса его назначения.
  • Порядок назначения / увольнение секретаря.
  • Правила выплаты дивидендов.
  • Правила проведения собраний акционеров.

Регистрация предприятия в Гонконге

Когда документация будет подготовлена, надо подать заявку в Реестр компаний. Сделать это можно через электронный реестр или в печатной форме через доверенное лицо.

Если заявка будет одобрена, компания получит свидетельство о регистрации бизнеса. В зависимости от формы подачи заявления, оно будет выдано в печатной (в течение 4 дней) или электронной (в течение часа) форме, имеют одинаковую юридическую силу.

После регистрации надо получить лицензию, разрешение или сертификат, если этого требует направление вашего бизнеса. Также надо будет открыть банковский счет.

Как открыть бизнес

Чтобы открытие компании в Гонконге прошло быстро и без проблем, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.