Услуги
Меню

Понятие Due Diligence – зачем требуется при инвестировании

Due Diligence для бизнеса и инвестора представляет процедуру получения объективных данных об объекте для инвестирования. В рамках процедуры осуществляется тщательный анализ работы компании, проверяется ее финансовое состояние и положение на рынке. Обычно Due Diligence требуется при покупке фирмы или выполнении сделки, при присоединении компании.

Особенности процедуры

При помощи специальной проверки можно получить независимую оценку экспертов относительно функционирования объекта, в который планируется инвестировать. Исследование позволяет определить фактическую стоимость объекта и получить данные о возможных правовых рисках при заключении договора.

Перевод Due Diligence означает обеспечение добросовестности. В качестве объекта исследования может выступать как компания, так и участок земли, любой недвижимый объект или права. Глубина запланированного исследования и прочие критерии определяются инициатором выполнения.

Данная услуга востребована среди лиц, функционирующих на инвестиционном рынке, так как растет необходимость в получении информации о партнере при составлении контракта. Процедура получает распространение в странах СНГ.

Кому необходима эта услуга?

Осуществление проверки, как правило, необходимо для инвестора – лица, которое собирается купить или вложить средства в предприятие. При заключении контракта на крупную сумму требуется получить подробные данные об объекте, куда вкладываются деньги, его стоимости и возможных рисках, последствиях.

Помимо этого, проведение Due Diligence важно для акционеров компании и топ-менеджеров.

Когда рекомендуется выполнять проверку:

  • Статус компании был изменен;
  • Была скорректирована структура менеджмента;
  • Получена поддержка спонсоров;
  • Деятельность компании стала менее эффективной;
  • Был наложен арест на активы;
  • Начались разбирательства в суде;
  • Конкурентоспособность снизилась и т.д.

При выполнении процедуры проверяется корректность сведений о финансовом состоянии предприятия. Оценивается степень реализации поставленных задач. В рамках Due Diligence оценивается целесообразность проводимой политики, выискиваются конкурентоспособные преимущества, определяется степень эффективности управления.

Цель выполнения проверки – снизить риски или полностью их исключить. Срок проведения может составлять от нескольких недель до года в зависимости от масштабов предприятия.

Проведение комплексной проверки

Процесс комплексной проверки включает пять этапов работы, по каждому из затронутых блоков в дальнейшем составляется заключение. При выполнении налогового due diligence проверяется фактическое финансовое состояние организации, выявляются потенциальные риски, связанные с налоговыми выплатами. Проверяется отчетность по налоговой и бухгалтерии, скрытые долги и т.д.

Выполнение операционной проверки предполагает выполнение экспертизы учредительной документации. При юридическом анализе выполняется правовая экспертиза правоустанавливающих документов. Тщательно изучаются контракты с контрагентами, договоры по займу, наличие обременений, права на недвижимость, права на торговую марку и т.д.

При маркетинговом анализе оценивается конкурентоспособность продукта. Финансовая оценка предполагает определение основных показателей финансового состояния компании, проводится анализ дальнейшего развития предприятия.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.