Услуги
Меню

Лицензия оператора электронной платежной системы в Гонконге: как оформить

Лицензия оператора электронной платежной системы в Гонконге: как оформить

Каждая Гонконгская компания, основным видом деятельности которой является оказание финансовых услуг, во избежание проблем с законом должна оформить специальное разрешение на работу. Лицензия Money Service Operator (MSO) в Гонконге позволяет осуществлять большинство финансовых операций, выдается Таможенно-акцизным Департаментом на два года и нуждается в постоянном продлении.

Какие операции регулируются лицензией MSO

  • Обмен валют.
  • Осуществление денежных переводов на территории страны и за ее пределами.
  • Работа с чековыми книжками.

Важное условие: любая из этих видов деятельности должна быть для компании основным источником дохода. Если, к примеру, фирма занимается торговлей, принимает к оплате разные валюты, и, как следствие занимается их обменом, лицензия MSO не нужна.

Какие параметры увеличат шансы на успех?

  • Форма хозяйствования компании – LTD (аналог российского ООО).
  • Личная явка учредителей в Гонконг, хотя бы 1-2 раза, на собеседование.
  • Наличие у директоров, учредителей и бенефициарных владельцев квалификации «fit and proper person», подтверждающей их профессионализм и компетентность.
  • Фактическое месторасположение офиса компании на территории юрисдикции.
  • Отсутствие у аффилированных лиц судимостей, налоговых задолженностей или статуса банкротов.

Получение лицензии MSO кроме разрешения оказывать финансовые услуги, формирует для компании-обладателя ряд серьезных обязательств: противодействие отмыванию денег в противоправных целях (AML), информирование контролирующих органов о подозрительных клиентах и их операциях, своевременное предоставление отчетов о деятельности в Commissioner of Customs and Excise и осуществление деятельности, соответствующей целям и принципам политики Гонконга.

Процедура оформления лицензии MSO в Гонконге

  • Оформление на иностранном языке и подача в специализированный орган заявления, подтверждающего намерения компании получить лицензию на оказание услуг финансового характера.
  • Прохождение аффилированными лицами тестирования fit and proper person test, результаты которого оказывают значительное влияние на принятие положительного или отрицательного решения о выдаче лицензии.
  • Оплата государственной пошлины.  Купить  лицензию Money Service Operator (MSO) в Гонконге в первый раз можно чуть меньше, чем за 3 500 местных долларов,  каждое ее продление обойдется в 800.
  • Личное собеседование участников и топ-менеджеров компании с представителями Таможенно-акцизного Департамента.
  • Анализ специализированными органами информации о компании и принятие окончательного решения. Процесс первичной выдачи лицензии MSO в Гонконге занимает 2-3 месяца.

Чтобы успешно пройти интервью и тестирование, представителям вновь созданной фирмы придется серьезно подготовиться. Компания IT-OFFSHORE уже много лет работает с Таможенно-акцизным Департаментом Гонконга, наши консультанты знают обо всех нюансах  оформления документов и с легкостью ревизуют процедуру оформления лицензии MSO.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.