Услуги
Меню

Работа с европейскими банками: есть ли перспективы для россиян и украинцев?

Работа с европейскими банками: есть ли перспективы для россиян и украинцев?

Почти каждый гражданин России и Украины столкнулся с проблемами в банках Латвии и Кипра. Счета пользователей были заморожены, финансовые организации потребовали дополнительную документацию. При разморозке денежных средств после сбора документов перевести деньги в другой банк также проблематично. В связи с этим стал актуален вопрос, есть ли банки, которые согласятся работать с бывшими пользователями услуг организаций Латвии и Кипра.

Условия работы с банками Европы

Одна из тенденций, поддерживаемых всем миром – прозрачность операций. Европа поддерживает это нововведение, является его сторонником.

Прозрачность работы с банками – это:

• Наличие у организации данных, кто настоящий бенефициар счета;
• Наличие у банка сведений о том, где физическое или юридическое лицо берет средства;
• Клиент является законопослушным;
• Все операции понятны банку, присутствует соответствующая документация, которая подтверждает законность манипуляций с деньгами;
• Если речь идет о компании, нет признаков, что она является «пустышкой».

Если пользователь не соглашается с условиями сотрудничества, банк отказывается обслуживать клиента. Это может произойти как в начале отношений между клиентом и организацией, так и спустя долгое время совместного сотрудничества. Так, в Латвии признали «пустышками» те компании, которые несколько недель назад считались соответствующими закону.

Если пользователь не согласен с данными условиями обслуживания, открытие счета в Европе считается не лучшим решением. Это правило относится как к личным, так и к корпоративным счетам.

Также обслуживание данных финансовых организаций не подходит тем, кто не может рисковать. Это вязано с тем, что в связи с некоторыми изменениями многие банки Европы оказались в непростом положении – им нужно перестроить бизнес-модель. Всегда присутствует риск обвинения международной организации.

Поэтому многие эксперты рекомендуют открыть счет в Европейском банке с последующим хранением на нем не более 100 тысяч евро – суммы, которая будет возвращена, если банк станет несостоятельным.

Открытие счетов в Европе

Открытие счета в Европе – большой риск. Если юр. лицо имеет большие вложения, требуется выбирать стабильные организации, а также использовать несколько счетов.

Это связано с тем, что при блокировке единственного счета компании, она не будет иметь возможности оплачивать счета и принимать оплату клиентов.

Новый корпоративный счет открывается долгое время, есть риск потерять деньги и время. Чтобы не допустить такой ситуации, рекомендуется иметь запасной счет.

Гражданам Украины, являющимся предпринимателями, нужно придерживаться некоторых правил:

• Правильно выбирать юрисдикцию для процедуры регистрирования компании;
• Нужно собрать все необходимые подтверждающие документы;
• Наличие налогового резиденства;
• Наличие документации, подтверждающей источники дохода, законность сделок, учет финансов.

Банки особо тщательно изучают всю документацию перед одобрением сотрудничества. Важно по первому запросу предоставить все договоры, счета, накладные и декларации, а также прочую документацию.

Есть манипуляции, которых следует избегать, чтобы счет не закрыли, а у пользователя осталась хорошая репутация. Так, первые операции банки прослеживают особо тщательно. Поэтому следует обеспечить всем транзакциям подтверждение в виде документов.

При наличии большого количества операций с наличными банк может задать вопросы, если подобных манипуляций было много. Это касается и крупных платежей, сделок – крупные транзакции всегда под пристальным вниманием.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.