Услуги
Меню

Получение ВНЖ в Сербии 2022: основные преимущества

Хотите жить в центре Европы, иметь доступ к рынку ЕС и Востока – обратите внимание на Сербию. Страна славится не только своими курортами, отличным климатом, великолепной едой. Получение ВНЖ в Сербии в 2022 г. дает немало преимуществ. Жить здесь дешевле, чем в ЕС, но качество жизни не хуже, налоги низкие. Юрисдикция может похвастаться развитой инфраструктурой, продвинутой IT-сферой, бесплатной медициной для граждан страны.

Что дает вид на жительство в Сербии

ВНЖ в Сербии позволяет нерезиденту легально жить в стране без каких-либо ограничений. Он может открыть счет в банке, подписывать договора с местными коммунальными службами, арендовать жилье, взять кредит. Регистрация открывает доступ к системе здравоохранения и образования.

Кому выдают ВНЖ в Сербии

Вид на жительство в Сербии выдают нерезидентам страны, которые хотят здесь жить или работать. ВНЖ предоставляют инвесторам, владельцам бизнеса. Также ее дают людям, которые поступили в учебное заведение, нашли здесь работу, хотят воссоединиться с семьей.

Требования к претендентам:

  • Отсутствие судимости.
  • Возраст от 18 лет, кроме случаев воссоединения семьи, учебы.
  • Визовые нарушения отсутствуют.
  • Безупречная репутация – претендент не должен представлять угрозы национальной безопасности Сербии, здоровью людей.

Как получить ВНЖ

Чтобы бизнесмен получил ВНЖ в Сербии 2022, надо зарегистрировать компанию. Если вы заранее обратитесь в IT-OFFSHORE, составите на нас доверенность на открытие компании, мы ее зарегистрируем до вашего приезда.

Вне зависимости от того, владеете ли вы компанией или являетесь нанятым сотрудником, чтобы получить ВНЖ, надо взять разрешение на работу. На оформление уходит около 2 мес.

Подав документы, претендент должен прийти в иммиграционную службу для проведения собеседования. Вид на жительство выдают в течение 2 мес. после разговора, но отчет идет от дня подачи заявки.

Документы для получения ВНЖ

  • Действующий паспорт.
  • Диплом.
  • Свидетельство о регистрации брака и рождении детей (если надо оформить ВНЖ на всю семью).
  • Резюме.
  • Письмо, где будет аргументирована причина, по которой нужен ВНЖ.
  • Информацию о финансовом состоянии – справку из банка, куда надо заранее положить не меньше $ 5000, если ВНЖ будет на одного человека. Если едете с семьей, на счету должно быть от $ 7000.
  • Медицинская страховка.
  • Белая карта – справка, которая подтверждает место вашего проживания в Сербии. Ее надо зарегистрировать в полиции в первые сутки визита в страну.
  • Бланк заявление на получение визы.
  • Подтверждение оплаты добровольного медицинского страхования (ДМС) на 1 год.

Срок действия ВМЖ

Разрешение на временное проживание в Сербии выдается на 1 год с правом продления на такой же срок.

ПМЖ в Сербии – что надо знать

Наличие ВМЖ впоследствии позволяет получить ПМЖ – право на постоянное пребывание. Для этого иностранец должен жить в стране не меньше 5 лет. Если нерезидент состоит в браке с сербом (-кой), срок сокращается до 3 лет.

ПМЖ может получить не только инвестор, владелец бизнеса, но и сотрудник компании, если трудовой договор будет продлен. Для этого должен подать заявление в Управление полиции по месту жительства, заполнить опросники, где о нем будет запрашиваться подробная информация, а также о контракте, зарплате. Наши сотрудники помогут правильно собрать и заполнить документы, чтобы заявитель получил ПМЖ быстро и без проблем.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.