Услуги
Меню

Как получить вид на жительство в Финляндии

Как получить вид на жительство в Финляндии

Скандинавские страны популярны для получения ВНЖ, так как отличаются стабильностью и респектабельностью. Чтобы получить вид на жительство в Финляндии, обратитесь к нашим специалистам в IT-OFFSHORE. Мы поможем найти ответы на интересующие вопросы.

Основания для подачи заявки

Оформить вид на жительство в Финляндии в 2021 году можно при соблюдении ряда условий. Нюансы выдачи данного статуса регулируются действующим законодательством. Приобретение недвижимости вне зависимости от стоимости не считается веским основанием, чтобы купить вид на жительство в Финляндии. Однако, если подать заявку по некоторым другим основаниям, наличие недвижимого актива может стать преимуществом.

Основанием для получения разрешения может стать трудоустройство. Чтобы найти работодателя, важно хорошо знать государственный язык, иметь достаточное образование, навыки, которые востребованы на рынке труда.

Другим основанием может стать ведение предпринимательства. Есть возможность создания в стране компании или оформления лицензии для ИП. Необходимо наличие корректно составленного бизнес-плана, доказательство финансовой состоятельности, место жительства.

Оформить ВНЖ имеют право студенты образовательных учреждений. Получить статус могут лица, которые занимаются наукой или профессиональным спортом в стране. Оформить ВНЖ можно по программе воссоединения семьи.

Что нужно предоставить?

Для получения вида на жительство требуется предоставить ряд документов. К ним относят заявление на получение ВНЖ, заграничный паспорт, фотографии. Помимо этого, требуется обоснование оформления ВНЖ.

К таким бумагам относят подтверждение зачисления в учебное учреждение, договор трудоустройства, данные о регистрации бизнеса. Нужно предоставить доказательство наличия места проживания в государстве, выписки со счета, подтверждение оплаты сборов. В некоторых случаях требуется дополнительная документация.

Этапы получения

Документы с целью получения первого ВНЖ подавать требуется лично. В России подать заявку можно в Посольстве страны, в Консульстве. Заявка обрабатывается в среднем в течение 10 месяцев.

Первый раз разрешение выдается на срок до 12 месяцев, либо на время действия контракта трудоустройства или на период обучения. В некоторых случаях можно получить ВНЖ на 4 года.

Продлевать статус можно не более, чем на 3 года. Для подачи заявки на продление следует обращаться в местное отделение Миграционной службы. Оформлять заявку на ПМЖ можно после 4 лет проживания в стране. Через 6 лет законного проживания в стране можно оформить гражданство. Отказать в выдаче ВНЖ могут в случае некорректно составленного заявления, не предоставления нужной документации или ложных данных, при нарушении законов и т.д.

Плюсы оформления ВНЖ в Финляндии

Наличие данного статуса дает возможность проживать в стране постоянно. Обладатели ВНЖ могут передвигаться по территории Шенгена. Иностранные граждане, имеющие ВНЖ, могут получить доступ к медицинскому обслуживанию высокого уровня.

В зависимости от условий ВНЖ, граждане могут посещать детские сады и получать образование бесплатно. Обладатель вида на жительство может оформлять займы в банках по выгодным ставкам.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.