Услуги
Меню

Топ стран, что не взимают корпоративный налог

Топ стран, что не взимают корпоративный налог

Бермуды, БВО, Каймановы острова, о. Гернси и о. Мэн – юрисдикции, где зафиксирован низкий корпоративный налог в 2023 году. Правда, есть и другие сборы, о которых надо знать, прежде чем выбрать страну регистрации бизнеса.

Бермуды

Бермудские острова предлагают выгодный налоговый режим. Корпоративный налог на Бермудах отсутствует. Также нет платы за прибыль, НДС. Но есть нюансы:

  • Открытие бизнеса на Бермудских островах платное.
  • Нужно регулярно выплачивать годовой государственный сбор, который зависит от размера и статуса компании.
  • Есть налоговые сборы на недвижимость, которые рассчитывают, исходя из ее оценочной стоимости (до 4% в год).
  • Компании, которые работают в финансовой сфере (банки, инвестиционные и страховые организации, фонды прямых инвестиций и пр.), должны получить и ежегодно обновлять лицензию. Сумма зависит от размера и типа организации.

Британские Виргинские острова (БВО)

Корпоративный налог на Британских Виргинских островах (БВО) – 0%. Также здесь нет сборов за доход, добавленную стоимость (НДС), наследство и подарки. Можно не платить и за доходы физических лиц. 

Правительство БВО зарабатывает на том, что взимает плату за регистрацию бизнеса, обязует платить ежегодный сбор. Также есть сборы на землю и недвижимость для их владельцев.

Каймановы острова

Корпоративный налог на Каймановых островах также равен нулю. Компании, которые здесь зарегистрированы, не должны платить за прибыль, НДС, освобождены от многих других налогов (на наследство, подарки, доходы, заработанные вне юрисдикции).

Как и в предыдущих случаях, Каймановы острова зарабатывают на:

  • плате за регистрацию бизнеса;
  • регулярный годовой сбор, сумма которого зависит от типа компании и сферы деятельности;
  • получение и обновлении лицензии;
  • недвижимости – 1% от оценочной стоимости.

Если планируете туристический бизнес, должны учитывать, что иностранцы, которые останавливаются в местных гостиницах, должны платить дополнительный сбор за отельный номер – 10% от его стоимости.

О. Гернси

Корпоративный налог на о. Гернси – 0% для многих компаний, которые являются налоговыми резидентами. Она повышается до 10%, если доход получен от регулируемых видов деятельности (напр., страхование, банковское дело, управление фондами).

Доход, полученный от аренды и эксплуатации имущества, расположенного на Гернси, облагается налоговым сбором по ставке 20%. Кроме того, если прибыль от розничной торговли на о. Гернси превышает £500 тыс., надо платить по ставке 20%. То же самое относится к доходу, что был получен от импорта и/или поставки углеводородов, нефти и газа.

Определенные схемы коллективного инвестирования (CIS), паевые фонды и товарищества могут подать заявку на освобождение от налогов, благодаря чему они будут полностью не подпадать под налоговый режим Гернси. За каждый год освобождения надо заплатить £1,2 тыс. При этом компания обязана работать вне юрисдикции, а среди владельцев / бенефициаров не должно быть местных жителей или лиц, которые проживают на острове.

О. Мэн

Остров Мэн – независимая британская юрисдикция с собственной системой налогообложения. Он отлично подходит для офшорных организаций, которые хотят открыть бизнес в престижной юрисдикции.

Корпоративный налог на о. Мэн – 0%, за исключением таких случаев:

  • Ставка 10% применяется к доходам, которые были получены от банковского бизнеса, что осуществляется на о. Мэн. Также его платят компании, которые занимаются розничной деятельностью на о. Мэн, если эта прибыль превышает £500 тыс. стерлингов в год.
  • Ставка 20% применяется к доходам, которые были получены от недвижимости, что расположена на о. Мэн.

Где открыть офшор в 2023 г.

Чтобы открыть офшор в юрисдикции, которая поможет максимально оптимизировать налоги, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.