Услуги
Меню

Налоги для офшорных компаний в Сингапуре

Налоги для офшорных компаний в Сингапуре

Сингапур не считается офшорной гаванью в полном смысле этого слова. Корпоративный налог (17%) и НДС (7%) надо платить. При этом юрисдикция предлагает много интересных льгот, что касаются налогов для офшорных компаний в Сингапуре, о существовании которых надо знать.

За какой доход надо платить

Сингапур облагает налогом любой заработок, который получен на территории юрисдикции. Что касается прибыли, заработанной в другой стране, налоговые сборы платить не надо, за исключением таких случаев:

  • прибыль переведена в сингапурские банки или ввезена в юрисдикцию другим способом;
  • прибыль использовали для погашения долга в Сингапуре;
  • за счет прибыли было куплено движимое имущество (напр., машины), которое ввезли в страну.

Налоговые сборы не надо платить, если он уже был уплачен на территории страны, где был получен заработок, и сумма составила не менее 15%.

Что такое SUTE и PTE

Компания является отдельным юридическим лицом и не зависит от гражданства участников. Это значит: если предприятие имеет налогооблагаемый доход, ставка составляет 17%. При этом правительство предоставляет стартапам льготы по схеме SUTE, которая действует с 2020 года. Предприятие получает такие льготы:

  • 75% на первые 100 тыс. синг. дол. от налогооблагаемого дохода;
  • 50% на следующие 100 тыс. синг. дол. от налогооблагаемой прибыли.

Льгота по схеме SUTE доступна почти для всех стартапов, за исключением бизнеса, который занимается инвестиционным холдингом, продажей недвижимости. Чтобы ею воспользоваться, предприятие должно быть зарегистрировано в Сингапуре и являться налоговым резидентом.

Льготы по схеме PTE для стартапов также предусматривают 75% освобождение на первые 100 тыс. синг. дол. Затем предприятию дают освобождение в 50% на следующие 190 тыс. синг. дол. налогооблагаемого дохода.

Другие налоговые льготы

Правительство внедрило и другие налоговые привлекательные для офшорного бизнеса:

  • Освобождение от налогов прибыли, полученной от международных морских перевозок.
  • Льготная ставка для финансовых казначейских фирм.
  • Пониженная ставка для международных торговых предприятий.
  • Налоговые льготы для финансового сектора.

Чтобы претендовать на эти льготы, которые предлагает налогообложение в Сингапуре в 2023 году, основная экономическая деятельность должна осуществляться на территории юрисдикции.

Что важно знать о налоге на прирост капитала

Сингапур не облагает налогом прирост капитала, но обязует платить за прибыль. Поэтому нельзя точно сказать, является ли прибыль доходом или капиталом по своей природе. Например, заработок, полученный от продажи акций за наличные, может рассматриваться как прибыль, особенно, если был заработан в Сингапуре. Поэтому каждый случай имеет свои особенности и требует консультации с юристом.

Финансовые операции внутри компании

Денежные транзакции внутри компании или со связанными сторонами должны осуществляться чисто и прозрачно. Предприятия обязаны отчитываться регулятору, если сумма внутренних денежных операций за финансовый год превышает 15 млн. синг. дол. Для этого надо заполнить специальную форму отчетности и подать с налоговой декларацией в IRAS.

Если прибыль от торговли или бизнеса превышает 10 млн. синг. дол. за налоговый период, компания должны подготовить и вести документацию всех операций, которые касаются внутренних транзакций, в т.ч. со связанными сторонами.

Как открыть бизнес и не платить налоги

Для открытия офшорной компании в Сингапуре в 2023 году обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.