Услуги
Меню

Открытие IBC в Белизе в 2023 году

Открытие IBC в Белизе в 2023 году

В 2023 г. IBC Белиза начинают жить по новым правилам. С этого года исчезает статус местных и международных компаний. Все они попадают под действие единого закона. При этом, хоть открытие IBC в Белизе в 2023 году отменяется, можно оформить ООО, траст, проектную компанию, некоторые другие формы. Все предприятия, которые были зарегистрированы до этого года, должны согласовать свою работу по новым требованиям.

Что надо знать об изменениях относительно IBC

Летом 2002 года появился новый Реестр компаний. Он объединил данные из двух реестров, которые существовали раньше и куда вносили сведения о регистрации местных фирм и IBC в Белизе.

Также был запланирован запуск системы, через которую можно открыть предприятие онлайн. После ее внедрения всем компаниям Белиза придется перерегистрироваться в ней, получить девятизначный номер, электронный сертификат.

Что касается основных требований:

  • Международная компания обязана подписать договор с агентом, который имеет право представлять ее интересы в Белизе. Он не требуется лишь в случае, если акционеры и директора резиденты.
  • Все предприятия должны иметь в юрисдикции реальный офис. Альтернатива – офис агента, с которым подписан договор.
  • Предприятие должна быть зарегистрировано или переоформлено как фирма с ограниченной или неограниченной ответственностью. Также можно оформить частный траст (PTC), проектную компанию (SPV).
  • Общие собрания возможны через электронную связь.

Новая трактовка Устава

Для IBC вместо Устава и Меморандума появляется два документа:

  • Articles – учредительные бумаги для регистрации.
  • By-laws – внутренние правила работы компании.

Что важно знать об отчетах

Регистрация IBC в Белизе в 2023 году обязует предприятие хранить в Белизе такие документы (если своего офиса нет, можно у своего агента):

  • список реальных владельцев компании, директоров, участников;
  • документы фирмы за последнее десятилетие;
  • протоколы собраний и принятых решений;
  • сведения о реальных владельцах;
  • финансовые записи за последние 5 лет.

Все бумаги можно хранить как в бумажной, так и в электронной форме. Если они находятся за пределами Белиза, здесь должны быть запись об их физическом местонахождении и обязательство предоставить бумаги по первому требованию регулятора.

Фирма обязана письменно сообщать своему агенту обо всех изменениях, которые произошли в реестрах в течение 14 дней.

Когда положения вступают в силу

Настоящий момент многие из этих требований действует лишь частично. Изменения вступают в силу постепенно и сведения об этом передаются директору через агентов.

Как открыть бизнес в Белизе

Для регистрации компании в Белизе в 2023 году свяжитесь со специалистами IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.