Услуги
Меню

Как открыть оффшорную компанию во Вьетнаме 2021

Как открыть оффшорную компанию во Вьетнаме 2021

Устойчивая политическая ситуация, развитое законодательство, налоговые льготы, третий по величине рынок Юго-Восточной Азии – все это делает Вьетнам привлекательным для регистрации офшорной компании в 2021 году.

Преимущества Вьетнама для бизнеса

Страна сумела доказать политическую и экономическую стабильность, поэтому многие предприятия переносят производственные операции из Китая во Вьетнам. Важную роль в привлечении инвестиций сыграла низкая стоимость рабочей силы.

Оффшор во Вьетнаме 2021 имеет еще один плюс – Совет Европы в 2020 г. исключил Вьетнам из «серого» списка офшорных зон, оценив внедренные реформы. Страна подписала множество соглашений об избежании двойного налогообложения, заключила договор о свободной торговле с ЕС.

О налогах

На операции, которые проходят вне пределов Вьетнама, действует ставка 0%. К ним относятся экспорт, инвестирование иноземных компаний, кредитование за границей и т.д. Налоги на импорт / экспорт колеблются в пределах 0-100%, что зависит от наличия торговых соглашений. Если их нет, ставка максимальная.

Правительство предлагает различные льготы и стимулы для фирм, которые ведут работу в определенных отраслях. Средняя ставка КПН составляет 20%, но для таких фирм ее снижают, и она колеблется от 10 до 17% в первые 10-15 лет. В списке:

  • развитие здравоохранения, образования;
  • организация тренингов, научных исследований;
  • экспорт (50%) продукции из промышленных стран.

Помимо льготных ставок по КПН, предприятия могут воспользоваться правом освобождения от КПН от 2 до 4 лет. Когда срок закончится – подать заявку на снижение КПН в период от 4 до 9 лет после истечения периода освобождения от КПН. Компанию освобождают от налогов с первого прибыльного года бизнеса, а период освобождения ограничен 3 годами.

Как открыть оффшорную компанию

Чтобы открыть оффшорную компанию во Вьетнаме 2021, надо определить, будут ли среди акционеров местные резиденты или планируется 100% иностранное предприятие.

Правительство разрешит открыть предприятие при условии, что вы будете инвестировать во Вьетнам. Поэтому следующий этап – подготовка инвестиционного проекта, получение на него сертификата, который также является свидетельством о регистрации бизнеса.

Также надо подготовить список директоров /акционеров, открыть счет, зарегистрировать юридический адрес, снять офис. Также нужно собрать документы для налоговой и др.

Для получения регистрации оффшорной компании во Вьетнаме 2021 надо:

  1. Заявление на выдачу свидетельства о регистрации компании инвестиций (IRC);
  2. Заявление на выдачу свидетельства регистрации компании предприятия (ERC);
  3. Создание и регистрация печати.
  4. Регистрация налогового кода.

Открытие счета во Вьетнаме

Чтобы открыть счет во Вьетнаме, надо представить такие документы:

  • Бумагу от налоговой, что подтверждает факт регистрации компании.
  • Паспорт и его копию руководителя компании.
  • Виза, карта временного резидента / постоянного жителя, разрешение на работу.
  • Паспорт бухгалтера, если он есть в штате.
  • Заявление.
  • Оригинальную печать компании.

Сверив документы, сотрудник банка делает копии, отдает оригиналы. Счет открывают на год, если надо преждевременно закрыть, придется платить налоговый кредит. Самые популярные банки: VietinBank, Vietcombank, BIDV, VIB, SHB, SCB, VPBank, MBBank.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.