Услуги
Меню

Получение гражданства ОАЭ в 2023 году

Получение гражданства ОАЭ в 2023 году

Получение гражданства ОАЭ в 2023 году все чаще интересует иностранных инвесторов. Их привлекает не только высокое качество жизни. Компания, зарегистрированная в пределах Свободной экономической зоны (СЭЗ), может полностью принадлежать иностранцу. Он получает полное освобождение от корпоративного налога, на доход, дивиденды, может не платить экспортных и импортных сборов.

Бизнес, оформленный на территории СЭЗ, имеет свободный доступ к портам и аэропортам. Есть немало и других преимуществ. Единственное – получить паспорт ОАЭ непросто, поскольку власти боятся потери национальной идентичности. Тем не менее, такая возможность есть.

Паспорт ОАЭ через родственные связи

Получить паспорт ОАЭ можно через родственные связи:

  • Быть замужем за эмиратцем, если брак длился не меньше 7 лет, у пары был рожден хотя бы один ребёнок. Если пара оказалась бездетной, в браке надо прожить не менее десяти лет.
  • Ребенок, рожденный в Эмиратах, отец или мать (или оба) которого являются гражданами страны, получает статус автоматически. Ребенок, который родился за границей, после 18 лет может подать заявку на получение паспорта, если: отец – эмиратец; мать – эмиратка, отец неизвестен или без гражданства. 

Ребенок, который родился в Эмиратах, не получит статус, если его родители – граждане других стран. Исключение делают только для подкидышей, чье происхождение неизвестно.

Что делать другим лицам?

Чтобы стать гражданином ОАЭ, нужно прожить здесь больше 30 лет. В остальных случаях ситуация сложнее. До 2021 г. такой возможности не было вообще (за небольшим исключением). 

Сейчас власти пересмотрели свою позицию, и при соблюдении определенных критериев гражданство ОАЭ в 2023 году могут получить:

  • Учёные, которые имеют профессиональный опыт от 10 лет, международные награды.
  • Врачи и другие ученые с десятилетним опытом работы. Они должны быть членом известной научной организации. При подаче заявки надо обосновано рассказать о своих достижениях.
  • Инвесторы. Четкие критерии пока не установлены, но предпочтение отдается бизнесменам, которые имеют долгосрочную визу, делают крупные инвестиции в недвижимость или экономику страны. 

Процедура получения паспорта ОАЭ – очень долгий процесс, который может затянуться на месяцы и годы. Заявку рассматривают разные структуры. Решающее значение имеет решение Исполнительного совета правителей, судов наследных принцев, Кабмина.

Что делать в ожидании паспорта

В ожидании паспорта можно получить Золотую визу Дубая, которая позволяет инвесторам и перспективным иностранцам жить, работать, учиться в стране в течение 10 лет. 

Золотую визу дают за инвестиции в размере в 10 млн. дирхамов в местный инвестиционный фонд. Альтернативный вариант – создать компанию, минимальный уставной капитал которой не меньше 10 млн. дирхамов. Деньги эти кредитными быть не должны.

Если таких денег нет, получить визу могут те же категории, которым дают гражданство: учёные, врачи, изобретатели, творческие люди, их семьи. Обязательно надо предъявить разрешение на работу.

Как быстро получить паспорт ОАЭ

Чтобы получить гражданство в ОАЭ в 2023 году, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.