Услуги
Меню

Крипто деятельность в Грузии в 2023 году

Крипто деятельность в Грузии в 2023 году

Грузия – отличный выбор, если планируете заниматься криптовалютным бизнесом. Здесь дешевая электроэнергия, успешно работают криптоматы, ежемесячно в цифровых активах проводят транзакции на крупные суммы. Налоги низкие, законы гибкие, а стать владельцем криптовалютной лицензии легко. И это список не всех преимуществ, по которым стоит заниматься криптовалютной деятельностью в Грузии в 2023 году.

Криптовалюта и законы Грузии

Криптовалютная деятельность в Грузии законодательно не регулируется, поэтому законным платежным средством в стране цифровая валюта не является. Служба доходов Грузии пока не выпустила указаний по налогообложению большинства операций, которые связаны с криптовалютой. Но при этом в 2019 году было издано публичное постановление №201, которое дает определение цифровым активам, а также указания, по которым можно узнать о связанных с ними налоговым обязательствам:

  • Физическое лицо может не платить НДФЛ с прибыли от криптоактивов.
  • Юридическое лицо, которое получает доход от продажи криптоактивов, освобождено от НДС, но 15% корпоративного налога платить надо. Если предприятие не выплачивает дивиденды, направляет их на развитие компании, получает освобождение от налога на прибыль.
  • Обмен криптовалюты на местную и иностранную валюту освобожден от НДС.
  • Майнинг не облагается НДС, если получатель зарегистрирован за пределами Грузии и не имеет в стране постоянного учреждения, с которым связано получение услуги.

Другие важные вопросы, связанные с криптовалютной деятельности, такие как майнинг, хранение, получение, обмен криптоактивов и т. д. по-прежнему не регулируется. Тем не менее, юридическим лицам, что планируют заниматься здесь криптовалютной деятельностью, лицензия нужна.

Как открыть криптокоманию

Чтобы легально заниматься криптодеятельностью в Грузии, надо выполнить такие шаги:

  • Определить направление криптодеятельности: обмен криптовалюты, услуги по предоставлению криптокошелька, торговля токенами, майнинг и пр.
  • Выбрать подходящий тип компании – ООО или АО.
  • Зарегистрировать уникальное название в Национальном реестре.
  • Оформить бизнес в Регистре предпринимателей. Надо подать Устав, документы, определяющие долю каждого учредителя, сведения о владельцах, уставном капитале, бизнес-план и т. д.
  • Получить налоговый номер, выписку о постановке компании на учет.
  • Выбрать место регистрации. Оптимальный вариант – территория Свободна индустриальная зона (Тбилиси, Кутаиси, Поти), которая предлагает освобождение от налога на прибыль и дивидендов, другие льготы.
  • Открыть корпоративный счет в банке Грузии.

Получении криптолицензии

После регистрации компании надо получить криптовалютную лицензию. Она позволит легально заниматься куплей / продажей криптовалюты, оказывать услуги по ее хранению на криптокошельках, проводить транзакции и т.д. 

Чтобы получить крипто лицензию в Грузии, надо:

  • Предоставить данные обо всех владельцах и бенефициарах компании, в т. ч. иностранцев.
  • Подтвердить уровень платежеспособности компании.
  • Предоставить справки, которые подтверждают, что директора и бенефициары не имеют судимости.
  • Разработать детальный бизнес-план, куда входит перечень услуг, подробное описание методов защиты от хакеров.

Организация, что получит криптолицензию, обязана вести бухгалтерский учет, постоянно проходить проверки. Если она планирует заниматься обменом криптовалют, предлагать услуги по их хранению на криптокошельках, обязана предупреждать регулятор обо всех изменениях в своей работе, особенно о банкротстве или временном прекращении деятельности.

Как быстро открыть криптокомпанию

Чтобы открыть бизнес и получить криптовалютную лицензию в Грузии, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.