Услуги
Меню

Запрет на форекс на Сент-Винсент и Гренадины

Запрет на форекс на Сент-Винсент и Гренадины

Если раньше Сент-Винсент и Гренадины были удобны тем, что брокеры не должны были лицензировать свою деятельность, все изменилось в 2023 г. Брокерским компаниям по-прежнему разрешение не дают. Дополнительно введен запрет на форекс на Сент-Винсент и Гренадины для брокеров, которые не получили лицензию в юрисдикциях, где работают. Шоком стало и то, что подтверждающие документы надо предоставить в FSA не позже 10 марта. Если требование не будет выполнено, компанию оштрафуют, и она попадет под санкции.

Брокерская деятельность на СВГ

Регистрация на СВГ брокерам была выгодна тем, что управление финансовых услуг (FSA) не контролировало их работу. Есть и другие плюсы:

  • регистрация ООО за 1 рабочий день;
  • сумма уставного капитала – от $1;
  • ООО может работать в любой стране, главное – чтобы в СВГ был местный представитель;
  • высокая конфиденциальность – данные об акционерах, учредителях не заносят в публичный реестр;
  • ООО, которая не работает на Сент-Винсент и Гренадины, освобождено от налогов;
  • ежегодные финансовые отчеты можно не подавать;
  • отсутствие требований к профильному образованию у сотрудников.

Все эти плюсы, возможность торговать на форекс без официального разрешения, привлекло к острову немало аферистов. В результате престижность юрисдикции упала. Чтобы исправить ситуацию, FSA решило заняться брокерской направлением вплотную, выпустив требование, которое назвали «Запрет на Форекс в Сент-Винсент и Гренадины». Это не совсем так.

Особенности нового запрета

Регулятор СВГ потребовал от компаний, зарегистрированных на острове, предоставить бумаги, которые подтверждают, что у них есть лицензия на форекс торговлю в юрисдикции, где они осуществляют свою деятельность. Бумаги надо подать в течение 45 дней после того, как требование FSA было обнародовано – до 10 марта.

Регулятор упомянул, что люди, сотрудничающие с брокером форекс из Сент-Винсент и Гренадины, перед заключением контракта должны убедиться, что у него есть все необходимые разрешения. В том числе – лицензия, выданная регулятором юрисдикции, где он торгует (а не зарегистрирован). Сам регулятор еще раз акцентировал внимание на том, что разрешение на форекс деятельность не выдает.

Запрет на уже существующие компании: что дальше

По сути, такое требование показало, что СВГ интересуют крупные брокеры, работа которых официально регулируется в других юрисдикциях. Таким компаниям несложно подать в FSA копии нужных бумаг.

А вот брокеры, работа которых регулируется лишь в СВГ, попали в сложную ситуацию. Им надо получить разрешение в юрисдикции, где они работают, и далеко не всегда это можно сделать быстро, легко и недорого (напр., в Великобритании). Если они этого не сделают, возможен штраф и дополнительные санкции.

Где можно быстро и без проблем получить форекс лицензию? Эксперты называют такие юрисдикции:

  • Коморские острова;
  • Маврикий;
  • Сейшельские острова;
  • Багамы;
  • Лабуан.

Также разрешение можно взять на Вануату, но в последнее время требования там тоже стали ужесточаться. Напр., требуется наличие местного офиса, оснащенного всеми инструментами, необходимыми для брокерской работы.

Регистрация брокерской компании в СВГ в 2023 г.

С 2023 г. при регистрации ООО брокер должен подать заверенную копию всех необходимых лицензий и разрешений от властей юрисдикций, где планирует работать. Если нужные документы предоставлены не будут, заявку на регистрацию ООО отклонят.

Как быстро получить форекс лицензию в 2023 г.

Чтобы легально оформить форекс деятельность Сент-Винсент и Гренадины 2023, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.