Услуги
Меню

Получить резидентство ОАЭ в 2023 году

Получить резидентство ОАЭ в 2023 году

Получить резидентство ОАЭ в 2023 году можно 2 путями. Первый – стать гражданином страны, что сделать непросто, поскольку местные власти опасаются потерять национальную идентичность. Второй – получить долгосрочную резидентскую визу за инвестиции или выполнив другие условия.

Как стать резидентом ОАЭ через гражданство

Раньше стать гражданином ОАЭ мог лишь иностранец, который прожил тут не меньше 30 лет. Женщина имела возможность получить резидентство через родственные связи, пробыв замужем 7 лет, а если в браке нет детей – не меньше 10 лет. Также заявку может подать ребенок, который родился за границей, если мать эмиратка, отец тоже или неизвестен / без гражданства.

Но сейчас это сделать проще. Правительство пошло навстречу претендентам и предусмотрело возможность получения гражданства через:

  • Инвестиции – четких условий нет, но предпочтение отдают предпринимателям с долгосрочной визой, который делает крупные денежные вклады в экономику или недвижимость.
  • Трудоустройство – ОАЭ приветствует всемирно признанных ученых, врачей, которые имеют международные награды.
  • Таланты – получить гражданство могут люди, которые имеют признанные выдающиеся заслуги, а также изобретатели, разработчики, что запатентовали свое открытие в признанных международных органах.

Важно понимать, что получение гражданства – долгий и сложный процесс, который часто растягивается на годы, поскольку заявку рассматривают разные структуры. Более перспективный вариант –долгосрочная виза, которая предоставляет владельцам права резидента.

Резидентство через долгосрочную визу

В законах ОАЭ нет такого понятия как ВНЖ или ПМЖ. Вместо этого дают статус резидента через долгосрочную визу. В зависимости от выбранной визы, претендент получает право жить и работать в стране сроком от 1 до 10 лет. Дольше всего действует Золотая виза, которая разрешает инвесторам и перспективным иностранным сотрудникам работать, жить, учиться в ОАЭ в течение десяти лет.

Условия получения резидентства ОАЭ в 2023 году по правилам Золотой визы:

  • Вклад в инвестиционный фонд, если капитал или вклад инвестора не ниже 2 млн. дирхамов, а сам он платит стране не меньше 250 000 дирхамов в год. Кредит не разрешается.
  • Владение недвижимостью, общая сумма которой не меньше 2 млн. дирхамов. Ее можно приобрести в кредит в банках, что утвердил компетентный местный орган. Виза выдается на пять лет.
  • Бизнесмен получит визу на 5 лет, если предложит или уже создал технический стартап, основанный на риске и инновациях. Стоимость такого проекта – от 500 000 дирхамов.
  • Получение официального приглашения на работу в ОАЭ.

Также резидентскую визу дают перспективным школьникам / студентам, врачам, ученым, спортсменам и т.д.

Документы для долгосрочной визы

Чтобы получить Золотую визу, претенденты должны пройти медицинское обследование, проверку безопасности, подать заявление на получение удостоверения личности Эмирейтс в Федеральный орган по вопросам идентификации и гражданства. Надо приложить такие документы:

  • Договор аренды, заверенный у нотариуса, или документ, который подтверждает право владения недвижимостью.
  • Копия паспорта спонсора, который пригласил претендентов ОАЭ, его трудовой договор.
  • Медицинская справка.
  • Разрешение на въезд в ОАЭ.
  • Страховка.
  • Свидетельство об окончании ВУЗа.

Если претендент – разведенная женщина или вдова, которая жила здесь по визе мужа, она должна доказать, что может зарабатывать на жизнь, а тогда предоставить свидетельство о разводе или смерти мужа.

Как быстро получить резидентство ОАЭ

Чтобы получить резидентство ОАЭ в 2023 году, обратитесь в IT-OFFSHORE.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.