Услуги
Меню

Новая директива ЕС - PSD2 в 2018 году!

Новая директива ЕС - PSD2 в 2018 году!

2018 год станет игровым годом для розничных банковских операций. По мере внедрения новой директивы ЕС PSD2 (Revised Payment Service Directive), монополия банков на информацию об банковском счете и платежных услугах их клиентов исчезнет. Новая директива ЕС PSD2 открывает дверь любой компании, заинтересованной в банковской деятельности.

Если кратко, PSD2 позволяет клиентам банка, как потребителям, так и бизнесу, использовать сторонние провайдеры для управления своими финансами. В ближайшем будущем Вы можете использовать Facebook или Google для оплаты своих счетов, перевода P2P и анализа ваших расходов, при этом ваши деньги будут безопасно размещены на вашем текущем банковском счете. Банки, однако, обязаны предоставлять этим сторонним провайдерам доступ к своим клиентам через открытые API (интерфейс прикладных программ). Это позволит третьим сторонам создавать финансовые услуги поверх данных и инфраструктуры банков.

Новая директива PSD2, как шаг к исчезновению конкуренции?

Банки больше не будут конкурировать с банками, но все предлагают финансовые услуги. Новая директива PSD2 в корне изменит цепочку стоимости платежей, какие бизнес-модели будут прибыльными, а также ожидания клиентов. В соответствии с директивой Европейская комиссия стремится улучшить инновации, усилить защиту потребителей и повысить безопасность интернет-платежей и доступа к банковским счетам в странах ЕС и ЕАОС. В нем представлены два новых типа игроков для финансового ландшафта: PISP и AISP. AISP (Account Information Service Provider) - это поставщики услуг, имеющие доступ к информации о счете клиентов банка. Такие службы могут анализировать поведение расходов пользователя или суммировать информацию счета пользователя из нескольких банков в один обзор. PISP (Payment Initiation Service Provider) - это поставщики услуг, инициирующие платеж от имени пользователя. Передача P2P и оплата счетов - это услуги PISP, которые мы, вероятно, увидим при реализации PSD2.

PSD2

Однако, для банков PSD2 создает значительные экономические проблемы. Ожидается, что затраты на IT увеличатся из-за новых требований безопасности и открытия API. Кроме того, прогнозируется, что 9 процентов доходов от розничных платежей будет потеряно для услуг PISP к 2020 году. И, поскольку небанковские учреждения взаимодействуют с клиентами, банкам может все труднее дифференцироваться на рынке для предоставления кредитов.

Это, в дополнение к изменившимся ожиданиям клиентов и повышенному цифровизации (имеется в виду расширение IT технологий, - прим. ред.), может быть связано с тем, что сегодня мы наблюдаем, как все больше и больше банков экспериментируют со своими API-интерфейсами, сотрудничая с финтехами (компаниями с финансовыми технологиями, - прим. ред.), уделяя особое внимание центрированию клиентов и созданию инновационных лабораторий.

Как результат, банки могут готовить и создавать необходимые возможности для достижения конкурентных преимуществ для будущего финансового ландшафта.

Европейский союз PSD2, как конец монополии?

Традиционный способ думать о банковских и финансовых услугах - это думать о банках как о главных провайдерах. Это может быть частично объяснено необходимыми банковскими лицензиями, что затрудняет выход новых участников на рынок, а отчасти и низкое доверие потребителей к третьим сторонам. Тем не менее, с началом новой директивы Европейского союза PSD2 это может измениться, так как для небанковцев будет легче выйти на рынок с помощью решений для финансовых услуг.

Вера в то, что небанковские компании FinTech будут играть важную роль в будущем финансовом ландшафте, хорошо зарекомендовала себя на рынках инвестиций. Совокупные инвестиции в глобальном масштабе в области финансовых технологий за последние пять лет превысили десять-два раза и, по оценкам, в ближайшие 3-5 лет превысят 150 млрд. долл. США.
О том, как европейский рынок финансовых услуг будет выглядеть, когда PSD2 будет реализован и за его пределами, Вы узнаете, обратившись к нашим специалистам!

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.